Qui sommes-nous
Mission et valeurs
Code éthique
Mission universitaire
Statistiques
Personnel médical
Rapport à la collectivité
Rapport financier
Rapport de gestion
Mémoires, prises de position et annonces officielles
Administration
Notre Hôpital
La compassion par essence
Histoire
Salle des nouvelles
Magazines
Événements
Indicateurs de qualité
Personnel médical par service

SERVICE D’ANESTHÉSIOLOGIE
SERVICE DE CHIRURGIE
Division de chirurgie cardiaque
Division de chirurgie colorectale
Division de chirurgie générale
Division de chirurgie plastique
Division de chirurgie thoracique
Division de chirurgie vasculaire
SERVICE DE GÉNÉTIQUE MÉDICALE
SERVICE DE GYNÉCO-OBSTÉTRIQUE
SERVICE DE MÉDECINE
Division d’allergie et d’immunologie clinique
Division de cardiologie
Division de dermatologie
Division d’endocrinologie et de métabolisme
Division de gastroentérologie
Division d’hématologie
Division de maladies infectieuses et microbiologie médicale
Division de médecine gériatrique
Division de médecine interne
Division de néphrologie
Division de pneumologie
Division de rhumatologie
SERVICE DE MÉDECINE DENTAIRE
Division de biochimie médicale
Division d’hématologie
Division de microbiologie clinique
Division de service de transfusion
SERVICE DE MÉDECINE FAMILIALE
SERVICE D’ONCOLOGIE
Division de gynéco-oncologie
Division de radio-oncologie
Division des soins palliatifs
SERVICE D’OPHTALMOLOGIE
SERVICE D’ORTHOPÉDIE
SERVICE DE PATHOLOGIE
Division de pathologie chirurgicale et cytologie
Centre de pathologie moléculaire Dubrovsky
SERVICE DE PSYCHIATRIE
Division de psychologie
SERVICE DE RADIOLOGIE
Division de médecine nucléaire
SERVICE DE NEUROSCIENCES
Division de chirurgie neurologique
Division de neurologie
SERVICE DES SOINS CRITIQUES ADULTES
SERVICE D’URGENCE
SERVICE D’UROLOGIE
INSTITUT LADY DAVIS
VIH/SIDA
Vieillissement
Cancer
Médecine hémovasculaire
Épidemiologie et santé publique
Aspects psychosociaux de la maladie
SERVICE DE SANTÉ
SERVICE DE PHARMACIE

SERVICE D’ANESTHÉSIOLOGIE

Chef : Dr Simcha Kleiman
Dr Igal Amir
Dr Craig Baldry
Dr François Béïque
Dre Samia Bekhor
Dr. Matthew Cameron
Dre Roshanna Charghi
Dre Elise Dupont
Dr Giuseppe Fuda
Dr Donald Hickey
Dr Shawn Hoffman
Dr Kenneth Kardash
Dr Garrett Kovarik
Dr Victor Kudish
Dr Dominic Mayrand
Dre Patricia McMillan
Dr Bergez Mistry
Dr J. F. Olivier
Dr Daniel Quance
Dr Michael Tessler
Dr Paul Wieczorek

SERVICE DE CHIRURGIE

Chef : Dre E. Ruth Chaytor

Division de chirurgie cardiaque

Chef : Dr Jean-François Morin
Dr Yves Langlois
Dr Felix Ma
Dr Emmanuel Moss

Division de chirurgie colorectale

Chef : Dre Carol-Ann Vasilevsky
Dre Marylise Boutros
Dr Julio Faria
Dr Philip H. Gordon
Dre Nancy Morin

Division de chirurgie générale

Chef : Dre Shannon Fraser
Dr Mark Basik
Dr Simon Bergman
Dr Jean-François Boileau
Dre Anna Derossis
Dr Roger Fenster
Dre Gabriela Ghitulescu
Dr Richard Margolese
Dr. Jean-Sebastien Pelletier
Dr Lawrence Rosenberg
Dr Isidore Shanfield
Dr Harvey Sigman
Dr Tsafrir Vanounou
Dr Issie Weissglas

Division de chirurgie plastique

Chef : Dr Tassos Dionisopoulos
Dr Patrick Harris
Dr Mario Luc
Dr William Papanastasiou
Dr Jorge Schwarz
Dr Hani Sinno
Dr Arthur Swift
Dr Ronald Zelt
Dre Carolyn Tawile

Division de chirurgie thoracique

Chef par interim : Dr. Lorenzo Ferri
Dr David S. Mulder
Dr Christian Sirois
Dr Jonathan Spicer

Division de chirurgie vasculaire

Chef : Dr Daniel Obrand
Dr Cherrie Abraham
Dr Marc-Michel Coriveau
Dre Heather Gill
Dr Kent Mackenzie
Dr Oren Steinmetz
 

SERVICE DE GÉNÉTIQUE MÉDICALE

Chef : Dr David Rosenblatt
Dr William Foulkes

Laurence Baret, M.Sc.
Maria Lalous, M.Sc.
Lynn Macrae, M.Sc. •
Lara Reichman, M.Sc.
Nora Wong, M.S.
Sonya Zaor, M.Sc. •

 

SERVICE DE GYNÉCO-OBSTÉTRIQUE

Chef par interim: Dre Louise Miner
Dr Haim Abenhaim
Dr Allan B. Climan
Dre Rita Frydman
Dr Walter H. Gotlieb
Dr Hing-Sang Hum
Dr Leon Ketchian
Dre Stephanie Klam
Dre Marie-France Lachapelle
Dre Susie Lau
Dre Jaclyn Mader (start date August 1, 2016)
Dre Violaine Marcoux
Dr Markus C. Martin
Dr Luis Monton
Dre Ngoc Thuy Nguyen
Dr Joshua Press
Dre Elsa Quiros
Dre Shannon Salvador
Dr Richard M. Shatz
Dre Roberta Shear
Dre Janet Shinder
Dre Josée Truchon
Dr Togas Tulandi
Dr Cleve Ziegler

SERVICE DE MÉDECINE

Médecin-Chef : Dr Ernesto Schiffrin

Division d’allergie et d’immunologie clinique

Chef : Dr Peter Small
Dr E. Shahin
Dre Fanny Silviu-Dan
Dr Herbert Blumer
Dr Samuel Freedman
Dr Phil Gold

Division de cardiologie

Chef : Dr Lawrence Rudski

Dr Ali Abualsaud
Dr Jonathan Afilalo
Dr Henri Benoualid
Dr Mark Eisenberg
Dre Regina Husa
Dr Dominique Joyal
Dr David Langleben
Dr Vartan Mardigyan
Dre Caroline Michel
Dr Robert Schlesinger
Dr Igal Sebag
Dr Richard Sheppard
Dre Judith Therrien
Dre Ann Walling
Dre Annabel Chen-Tournoux

Membres associés
Dr Edward Adelson
Dr Bruno Benzaquen
Dr Jean Buithieu
Dr John Burgess
Dr Gordon Crelinsten
Dr Tomy Athanasios Hadjis
Dr Richard Haichin
Dre Than Thao Huynh
Dr Samer Mansour
Dr François Marcotte
Dre Ariane Marelli
Dr Giuseppe Martucci
Dr Mohamed Nosair
Dr Mladen Palaic
Dr Nicolo Piazza
Dr Harold Pomerantz (emeritus)
Dr Hyman Reisler
Dr Franco Sandrin
Dre Renée Schiff

Division de dermatologie

Chef : Dr Robin Billick
Dr Kendall Billick
Dre Geneviève Fortier-Riberdy
Dr Manish Khanna
Dr Thomas Kohn
Dr Khue Huu Nguyen
Dr Kevin Pehr
Dr Steven Potoker
Dr Osama Roshdy
Dre Rachel Rubinstein •
Dr Michael Singer
Dr Howard Yanofsky

Division d’endocrinologie et de métabolisme

Chef : Dr Mark Trifiro
Dr Peter Assimakopoulos
Dre Stavroula Christopoulos
Dre Tina Kader
Dr Andrew Karaplis
Dre Agnieszka Majdan
Dr Brent Richards
Dre Alicia Schiffrin
Dr Morris Schweitzer
Dr Michael Tamilia
Dre Oriana Yu

Membres associés
Dr Marvin Clamen
Dr Arthur Rizzo
Dre Lenore Beitel, Ph.D.

Division de gastroentérologie

Chef : Dr Albert Cohen
Dr Seymour Blum
Dr Gad Friedman
Dre Polymnia Galiatsatos
Dr Nir Hilzenrat
Dr Andrew Szilagyi
Dr Jonathan Wyse
 

Division d’hématologie

Chef : Dr Hans Knecht
Dre Sarit Assouline
Dr Mark Blostein
Dr Stephen Caplan
Dre Chantal Cassis
Dr Martin Gyger
Dre Nathalie Johnson
Dr François Patenaude
Dr Arthur Rosenberg
Dre April Shamy
 
Membres associés
Dre Tina Haliotis
Dre Susan Kahn
Dr Wilson H. Miller, Jr.
Dr Yuri I. Monczak
Dr Prem Ponka
Dr Jaroslav Prchal
Dr Shireen Shirhan

Division de maladies infectieuses et microbiologie médicale

Chef : Dr Andre Dascal
Dre Christina Greenaway
Dr Yves Longtin
Dr Matthew Oughton
Dr Joseph Portnoy
Dr Martin Teltscher
Dr Jerry Zaharatos
Dre Maria Arrieta
Dr Mark Miller
Dr David Portnoy
Dr Donald Vinh
Dr Karl Weiss

Division de médecine gériatrique

Chef : Dr José A. Morais
Directeur du site : Dr Ruby Friedman
Dr Olivier Beauchet
Dre Susan Lynn Gold
Dre Elise Levinoff
Dre Johanne Monette
Dre Nacera Belkhous
Dre Sylvia Marques •
Dr Paul Heilpern
Dre Sanda Popescu-Crainic
Dre Susan Vaitekunas
Dr Haibin Yin

Membres associés
Dr Yves Bacher
Dr Howard Bergman
Dre Catherine Brodeur
Dr Howard Chertkow
Dr Shek Hong Fung
Dre Francine Gaba
Dr Gary Inglis
Dre Nadine Larente
Dr Ziad Nasreddine
Dr Hyman Schipper
Dre Isabelle Vedel
Dre Doreen Wan-Chow-Wah

Division de médecine interne

Chef : Dr Rubin Becker
Dr John Angelopoulos
Dre Ruxandra Bunea
Dre Beth-Ann Cummings
Dre Michelle Elizov
Dr Leonard Hoffer
Dre Susan Kahn
Dr Maral Koolian (start date September 1, 2016)
Dr Joseph Raffoul
Dr Ernesto Schiffrin
Dr Blair Carl Schwartz
Dre Vicky Tagalakis
Dr Luc Trudeau
 
Membres associés
Dr Daniel Kaud
Dre Andrea Lalonde
Dr Martin Lipnowski
Dr Gregory Neiman
Dre Jennifer Nguyen
Dre Nessrine Sabri
Dre Gilberte Thibert

Division de néphrologie

Chef : Dr Mark Lipman
Dr David Bercovitch
Dr Paul Bourgoin
Dre Nathalie Ng Cheong
Dr Michael Davidman
Dre Johana Eid
Dr Gershon Frisch
Dre Sharon Nessim

Division de pneumologie

Chef : Dr Andrew Hirsch
Dre Deborah Assayag
Dr Jason Agulnik
Dr Pierre Ernst
Dr Thomas Jagoe
Dr Mark D. Palayew
Dre Carmela Pepe
Dre Nathalie Saad
Dr Lama Sakr
Dr David Small
D.Norman Wolkove
 

Division de rhumatologie

Chef : Dr Murray Baron
Dre Laeora Berkson
Dre Sabrina Fallavollita
Dre Geneviève Gyger
Dre Marie Hudson
Dr Morton Kapusta

SERVICE DE MÉDECINE DENTAIRE

Chef : Dr Mel Schwartz
Dre Milène Abadi
Dr Joel Abikhzer
Dre Stacey Abrams
Dr Firas Al-Khoury
Dr Jonathan Albilia
Dr Viken Amassian
Dr David Baker
Dr Thomas Bergman
Dr Avrum Brenner
Dre Nelly Chafai
Dre Carol Chahine
Dr Viken Chamlian
Dr Lawrence Cramer
Dr Volong Dao
Dr Noémi Elhadad
Dre Sandra Eskenazi
Dre Emilia Espiritu
Dr Ronald Fagen
Dr Laurent Franco
Dr Raphael Garofalo
Dr Aaron Gonshor
Dre Patricia Harrosch
Dr Dennis Kaloyannis
Dr Mansour Kano
Dr Anthanasios Karamitsos
Dr Earl Karanofsky
Dr Matthew Kerner
Dr Steven Krychman
Dre Colette Leb
Dr Harvey Levitt
Dr Paul Lieberman
Dr Allan Lisbona
Dre Melanie Menassa
Dr Mathew Miller
Dr Michael Moscovitch
Dr Eli Raviv
Dre Anna Reznik
Dr Christian Robin
Dr Benjamin Saleh
Dr Bram Salis
Dr David Shapiro
Dr Marc Shenouda
Dr Jack Sherman
Dr Michael Silver
Dre Milena Simicic
Dr Edward Slapcoff
Dr Bernard Slimovitch
Dr. Moise Sutton
Dr Jacob Tink
Dr Barouyr Toukhmanian
Dr Peter Weinstein
Dr Jeremy Werbitt
Dr Lorne Wiseman
 

Service De Médecine Diagnostique

Chef : Dre Elizabeth MacNamara
 

Division de biochimie médicale

Chef : Dre Elizabeth MacNamara
Dr Shaun Eintracht
Dre Maria-Jesus Arrieta
Dr Christoph Borchers, Ph.D
Dr Dominik Domanski, Ph.D

Division d’hématologie

Chef : Dr Hans Knecht
Dre Sarit Assouline
Dr Mark Blostein
Dr Stephen Caplan
Dre Chantal Cassis
Dr Martin Gyger
Dre Nathalie Johnson
Dr François Patenaude
Dr Arthur Rosenberg
Dre April Shamy

Division de microbiologie clinique

Chef : Dr Andre Dascal
Dre Christina Greenaway
Dr Yves Longtin
Dr Matthew Oughton
Dr Joseph Portnoy
Dr Martin Teltscher
Dr Jerry Zaharatos
Dre Maria Arrieta
Dr Mark Miller
Dr David Portnoy
Dr Donald Vinh
Dr Karl Weiss

Division de service de transfusion

Chef : Dr Stephen Caplan

SERVICE DE MÉDECINE FAMILIALE

Chef : Dr Michael Malus
Dr Armand Aalamian
Dr Victor Abikhizer
Dre Heather Abrahams
Dre Sabrina Ahmed
Dr Sanjay Aggarwal
Dre Deborah Alper
Dr David AM.D.ursky
Dre Mylène Arsenault
Dr John Backler
Dre Nicole Baird
Dr Marcos Beiger
Dr Ilan Benjamin
Dr Howard Bergman
Dr Stanley Blicker
Dr Manuel Borod
Dr Michael Bouhadana
Dr Angelo Bourkas
Dr Thomas Brind’Amour
Dre Sandra Bronet
Dr Jacob Buchbinder
Dr Irving Jack Burstein
Dr Paul Caron
Dre Holly Carsley
Dre Gemma Cheng
Dre Ioana Ciuntu
Dr Henry G. Coopersmith
Dr Joe Cox
Dre Jill Cracower
Dre Sanda Popescu Crainic
Dr David Dannenbaum
Dr Jeffrey Danson
Dre Marion Dove
Dr Michael Dworkind
Dr Earl B. Edelstein
Dr Armand Elbaz
Dr Sheldon Elman
Dr Barry Fine
Dre Gillian Fisher
Dre Christine Florakas •
Dr Norman Fox
Dre Bertha Fuchsman
Dre Taline Ghazigian
Dre Marcia Gillman
Dre Deborah Golberg
Dre Janice Goldfarb
Dr Howard Goldstein
Dr Roland Grad
Dre Judy Hagshi
Dre Barbara C. Hayton
Dr Stanley H. Heisler
Dre Orly Herman
Dre Fanny Herson-Edery
Dr Daniel Ince-Cushman
Dre Catherine Jarvis •
Dre Vania Jimenez
Dre Suzanne Jones
Dre Sylvia Jones
Dre Audrey Juras
Dr Michael Kalin
Dr Mark Karanofsky
Dr John Kirk
Dr Jack Klein
Dr Bernardo Kremer
Dre Irena Kupferszmidt
Dr Bernard Lapointe
Dre Aline Levi
Dr Zachary Levine
Dr Peter M. Lipes
Dr Mark Lobel-Buch
Dre Estelle Lorber
Dre Naomi Lowi
Dr Robert Lubarsky
Dr Ronald B. Ludman
Dre Sherry Luger
Dre Ann Macaulay
Dre Laura MacLaren
Dr Robert F. Mahood
Dre Helen Mavromichalis
Dre Barbara Mayman
Dr Howard Mitnick
Dr Lawrence Morris
Dre Randi Morris
Dre Leslie Newman
Dr Vinh-Kim Nguyen
Dr Gael O’Shaughnessy
Dr Robert Perlman
Dre Maria Teresa Perrone
Dre Sanda Popescu
Dre Louise Poulin De Courval
Dr Graham Pratt
Dr Gary Rosenthal
Dre Andrea Ross
Dre Ann Rothman
Dre Hélène Rousseau
Dre Heather Rubenstein
Dre Alexandra Rubin
Dr Gordon Rubin
Dr Norman Sabin
Dre Maria Saddi
Dr Ian Shrier
Dre Tamara Singer
Dre Leslie Solomon
Dre Anjana Srinivasan
Dre Doris Steg
Dr Errol Stern
Dre Meira Stern
Dr Pierre Paul Tellier
Dr Ben Tissenbaum
Dr Neil Trister
Dre Susan Vaitekunas
Dr Debrah White
Dr Joseph Wojcik
Dr Isak Wyszogrodski
Dr Mark John Yaffe
Dre Marisa Zampini
Dr Gaby Zagury
Dr Jean Zigby
Dr Michael Zigman
Dr Arnold Zylbergold

SERVICE DE PÉDIATRIE-NÉONATOLOGIE

Chef : Dr Apostolos Papageorgiou
Dre Julie Bartholomew
Dre Victoria Bizgu
Dr Bruce H. Costom
Dr Carl Cummings
Dr Sabrina Furtado
Dr Charles Gradinger
Dr Harvey Gradinger
Dr John Hortop
Dr Lajos B. Kovacs
Dr Gerald Harvey Lupu
Dre Ruth Mandel
Dre Ermelinda Pelausa
Dr Samuel B. Quansah
Dr David Rabin
Dr Irving Schonfeld
Dr Thomas Schwartz
Dr Edmond Shahin
Dre Betty Zylbergold

SERVICE D’ONCOLOGIE

Chef : Dr Gerald Batist
Dr Jason Agulnik
Dre Sarit Assouline
Sylvie Aubin, Ph.D
Dr Mark Basik
Dr Martin Black
Dre Annie Carbonneau
Dr Stephen Caplan
Dr Victor Cohen
Dre Anna Derossis
Dr Roger Fenster
Dr William Foulkes
Dre Polymnia Galiatsatos
Dr Jeff Golan
Dr Michael P. Hier
Dr Thomas Jagoe
Dr Petr Kavan
Dr Adrian Langleben
Dr Neil MacDonald
Dr Richard Margolese
Dr David Melnychuk
Dr Wilson Miller
Dre Johanne Monette
Sylvain Néron, Ph.D
Dr Lawrence Panasci
Dr François Patenaude
Dr Carmela Pepe
Dr Michael N. Pollak
Dr. Zeev Rosberger
Dr Khusraw Sabit
Dr Harvey Sigman
Dr Marc Tischkowitz
Dre Doreen Wan-Chow-Wah
Dr Anthony Zeitouni

Division de gynéco-oncologie

Chef : Dr Walter Gotlieb
Dre Susie Lau
Dre Shannon Salvador

Division de radio-oncologie

Chef : Dre Té Vuong
Chef associé : Dr Boris Bahoric
Dre Annie Carbonneau
Dr Thierry Muanza
Dr Tamim Niazi
Dr Khalil Sultanem
Dr Khusraw Sabit

Division des soins palliatifs

Chef : Dr Bernard Lapointe
Dre Nicole Baird
Dr Michael Bouhadana
Dr Harvey Chang
Dre Janice Cohen
Dr Michael Dworkind
Dre Bertha Fuchsman
Dre Marcia Gillman
Dr Charles Hackett •
Dr Jean Ahmed Zigby

SERVICE D’OPHTALMOLOGIE

Chef : Dr Michael A. Kapusta
Dr Darren Lee Albert
Dr Patrice Archambault
Dre Chantal Arès
Dr Bryan Arthurs
Dr. Antonio Canuto
Dr Jean-Pierre Chartrand
Dre Johanna Choremis
Dr Chaim Edelstein
Dr Stephen Fichman
Dr Julius Gomolin
Dre Naomi Hasegawa
Dr Oscar P. Kasner
Dr Barry Kattleman
Dre Danielle Kraus
Dre Julie Andrée Marinier
Dr Marc Mydlarski
Dre Olga Overbury
Dr Joel Rosen
Dr David A. Silver
Dr Leon Solomon
Dre Rosanne Superstein
Dre Francine Wein
Dre Sheila Xi Huang

SERVICE D’ORTHOPÉDIE

Chef : Dr David Zukor
Dr John Antoniou
Dr Stephane Bergeron
Dre E. Ruth Chaytor
Dre Olga Huk-Papanastasiou
Dr Peter Jarzem
Dr Leonard Rosen
Dre Monika Volesky

SERVICE D’OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE

Chef : Dr Michael P. Hier
Chef adjoint : Dr Jamie M. Rappaport
Dr Martin J. Black
Dr Allan M. Finesilver
Dre Véronique-Isabelle Forest
Dr Saul Frenkiel
Dr John J. Manoukian
Dr Alex M. Mlynarek
Dr Richard J. Payne
Dr  Joseph S. Schwartz
Dr Marc A. Tewfik
Dr Jonathan Young

SERVICE DE PATHOLOGIE

Chef : Dr Alan Spatz

Division de pathologie chirurgicale et cytologie

Chef : Dr Alan Spatz
Chef adjointe : Dre Manuela Pelmus
Dre Mona Alam El Din
Dre Olga Aleynikova
Dre Lesley Alpert
Dr Guilherme Brandao
Dre Svetlana Dmitrienko
Dr Alex Ferenczy
Dre Anca Florea
Dr Adrian Gologan
Dre Tina Haliotis
Dre Louise Rochon
Dr Herbert D. Srolovitz
Dre Hangjun Wang

Centre de pathologie moléculaire Dubrovsky

Chef : Dr Alan Spatz
Chef de l’exploitation: Dr Leon van Kempen, Ph.D
Dre Mona Alam El Din
Dre Olga Aleynikova
Dre Lesley Alpert
Dr Christopher Borchers, Ph.D
Dr Guilherme Brandao
Dr George Chong, Ph.D
Dre Svetlana Dmitrienko
Dr Alex Ferenczy
Dre Anca Florea
Dr Adrian Gologan
Dre Tina Haliotis
Dr Yury Monczak, Ph.D
Dre Manuela Pelmus
Dre Louise Rochon
Dr Herbert D. Srolovitz
Dre Anke van Rijke, Ph.D
Dre Hangjun Wang

SERVICE DE PSYCHIATRIE

Chef : Dr Karl J. Looper
Dr Mark P. Adams
Dre Elisabeth Banon
Dr Robert Biskin
Dr Michael Bond
Dr Evan J. Brahm
Dr Ronald D. Brown
Dre Nicola Casacalenda
Dr Paul Chan
Dre Layla Dabby
Dr Malcolm Eric Davis
Dr Daniel Frank
Dr Khalil Geagea
Dre Judy Glass
Dre Jaswant K. Guzder
Dr Barbara Hayton
Dre Marsha R. Heyman
Dre Floriana Ianni
Dr Eric Jarvis
Dr Laurence J. Kirmayer
Dre Rachel Kronick
Dre Tobi Measham
Dr Marc Miresco
Dre Kathleen S. Myron
Dre Lucie Nadeau
Dr Joel Paris
Dr J. Christopher Perry
Dr Arthur Propst
Dr Thomas H. Reyburn
Dr Brian M. Robertson
Dre Cécile Rousseau
Dre Carmella Roy
Dre Marilyn Segal
Dr Trent Semeniuk
Dr Martin L. Solomon
Dre Judith A. Vogel
Dre Ashley Wazana
Dre Susan R. Wisebord
Dre Viviane Zicherman

Division de psychologie

Chef : Dr Zeev Rosberger
Sylvie Aubin, Ph.D
Caminee Blake, Ph.D
Cheryl Blum, Ph.D (ABD)
Paule Delisle, Ph.D
Hélène Dymetryszyn, Ph.D
Elizabeth Foley, Ph.D
Judith Gradinger, M. Sc.
Linda Greenberg, M.A.
Karen Hardoon, Ph.D
Stephanie Margolese, Ph.D
Sylvain Néron, Ph.D
Alessandra Schiavetto, Ph.D
Maxine Sigman, Ph.D

SERVICE DE RADIOLOGIE

Chef : Dr Mark Levental
Chef associée : Dr Reza Forghani
Dr Errol Camlioglu
Dr Joseph Cassoff
Dr André Constantin
Dr Federico Discepola
Dr Ali Bessissow
Dr Bojan Kovacina
Dr Huy Le
Dr Andreas Mandalenakis
Dr Thomas Ong
Dr Vincent Pelsser
Dre Francesca Proulx
Dr Lorne Rosenbloom
Dr Marvin B. Rosenbloom •
Dr Richard Satin

Division de médecine nucléaire

Chef : Dr Stephan Probst
Dr Gad Abikhzer
Dr Jerome Laufer
Dr Christopher L. Rush
Dr Jerry Stern

SERVICE DE NEUROSCIENCES

Chef : Dr Jeffrey Minuk

Division de chirurgie neurologique

Chef : Dr Jeff Golan
Dr Salvatore Di Maio
Dr Gérard Mohr

Division de neurologie

Chef : Dr Jeffrey Minuk
Dr Joseph A. Carlton
Dr Howard Chertkow
Dr Mortimer Lechter (honoraire)
Dr Israel Libman (honoraire)
Dr Calvin A. Melmed
Dr Fraser Moore
Dr Daniel Rabinovitch
Dr Hyman M. Schipper
Dr Ronald Schondorf
Dr Michael Sidel
Dr Alexander Thiel
 

SERVICE DES SOINS CRITIQUES ADULTES

Chef : Dr Paul Warshawsky
Dr Michel de Marchie
Dr Denny Laporta
Dr Jed Lipes

Membres associés
Dr Craig Baldry
Dre Sandra Dial
Dr David Hornstein
Dr Dev Jayaraman
Dre Patricia McMillan
Dr Blair Schwartz

SERVICE D’URGENCE

Chef : Dr Marc Afilalo
Dre Sara Ahronheim
Dre Jennifer Alper
Dr Alan  Azuelos
Dr Haran Balendra
Dre Julia Bernard
Dr Evan Blauer
Dr Paul Brisebois
Dr Jonathan Cooperman
Dr Jerrald Dankoff
Dr Michael Engo
Dre Tiffany Gasse
Dre Katya Ghannoum
Dr Willis Grad
Dr Lars Grant
Dr Alex Guttman
Dre Dahlia Guttman
Dr Devin Hopkins
Dre Marie-Renée Lajoie
Dr Tan Le
Dr Mark Lobel-Buch
Dre Emily Moras
Dre Eleena Pearson
Dr Stephen Rosenthal
Dr Mitchell Schipper
Dr Eli Segal
Dr Didier Serero
Dr Jonathan Simons
Dr Craig Smith
Dr Jerome Stasiak
Dr Mitchell Stendel
Dr Errol Stern
Dre Thu-Hang Tran
Dr Joel Turner
Dr Bernard Unger
Dr David Zlotnick

SERVICE D’UROLOGIE

Chef : Dr Franck Bladou
Dr Maurice Anidjar
Dr Samuel Aronson
Dre Lysanne Campeau
Dr Serge Carrier
Dr Alex Brzezinski
Dr Jacques Corcos
Dr Stephen Jacobson

INSTITUT LADY DAVIS

Directeur
Roderick R. McInnes, CM, M.D., Ph.D, FRSC

Directeur adjoint
Directeur, Centre du cancer Segal et Centre McGill de recherche translationnelle sur le cancer Directeur, Axe de recherche sur le cancer
Gerald Batist, M.D., FACP
 
Directeur, Axe de recherche VIH/SIDA
Directeur, Centre SIDA McGill
Mark A. Wainberg, Ph.D

Directeur, Axe de recherche sur le vieillissement
Directeur, Centre Bloomfield de recherche sur le vieillissement
Howard Chertkow, M.D.

Directeur, Axe de recherche hémovasculaire
Médecin-chef, Service du médecine, Hôpital général juif
Ernesto Schiffrin, M.D., Ph.D, FRSC, FRCPC, FACP, FAHA

Directeur, Axe de recherche sur l’épidemiologie et la santé publique
Directeur, Centre d’épidemiologie clinique
Samy Suissa, Ph.D

Directrice, Axe de recherche psychosociale
Phyllis Zelkowitz, Ed.D.

Directeur, Unité de recherche clinique
Dr Wilson H. Miller, Ph.D

Directrice scientifique, Centre de recherche en sciences infirmières
Dre Margaret Purden, N., Ph.D

Directeur associé aux affaires académiques
Associate Director for Faculty
Dr Chen Liang, Ph.D

Directeur associé pour les espaces de recherche
Dr Stéphane Richard, Ph.D

Directrice associée pour le plate-forme de recherche
Dr Stéphanie Lehoux, Ph.D

Directrice associée pour la recherche clinique
Dre Susan R. Kahn, M.D., FRCPC, MSc (Épidémiologie)

Directrice adjointe aux affaires de 2e et 3e cycle
Dre Lorraine Chalifour, Ph.D (Médecine)

—–

VIH/SIDA

Mark A. Wainberg, Ph.D (Directeur) (Microbiologie)
Bluma Brenner, Ph.D (Microbiologie)
Ivan Brukner, Ph.D (Microbiologie)
Anne Gatignol, Ph.D (Médecine)
Lawrence Kleiman, Ph.D (Médecine)
Chen Liang, Ph.D (Médecine)
Yves Longtin, M.D. (Microbiologie)
Andrew Mouland, Ph.D (Médecine)
Gerasimos Zaharatos, M.D. (Microbiologie)

Associés de recherche
André Dascal, M.D. (Microbiologie)
Mark Miller, M.D. (Microbiologie)
Matthew Oughton, M.D. (Médecine)
Joseph Portnoy, M.D. (Microbiologie)

—–

Vieillissement

Neuroscience cognitive et maladie d’Alzheimer
Howard Chertkow, M.D. (Directeur) (Neurologie)
Olivier Beauchet, M.D. (Médecine)
Howard Bergman, M.D. (Médecine)
José Antonio Morais, M.D. (Médecine)
Natalie Phillips, Ph.D (Psychologie)
Alexander Thiel, M.D. (Neurologie)

Biologie moléculaire et cellulaire du vieillissement
Andréa LeBlanc, Ph.D (Directrice) (Neurologie)
Chantal Autexier, Ph.D (Anatomie et biologie cellulaire)
Lysanne Campeau, M.D., Ph.D. (Urologie)
Hemant K. Paudel, Ph.D (Neurologie)
Hyman M. Schipper, M.D., Ph.D (Neurologie)

Études biologiques et cliniques de vieillissement des os
John Antoniou, M.D., Ph.D. (Chirurgie)
Andrew Karaplis, M.D., Ph.D. (Médecine)
Fackson Mwale, Ph.D. (Chirurgie)
Olga Overbury, Ph.D. (Ophtalmologie)
 
Associés de recherche
Yves Bacher, M.D. (Gériatrie)
Laeora Berkson, M.D. (Médecine)
Ruby Friedman, M.D. (Gériatrie)
Jeff Golan, M.D. (Neurochirurgie)
Graves, M.D. (Gériatrie)
Olga Huk, M.D. (Chirurgie)
Peter Jarzem, M.D. (Chirurgie)
Michael Kapusta, M.D. (Opthalmologie)
Elise Levinoff, M.D. (Gériatrie)
Calvin Melmed, M.D. (Neurologie)
Gérard Mohr, M.D. (Neurochirurgie)
Fraser Moore, M.D. (Neurochirurgie)
Susan Vaitekunas, M.D. (Gériatrie)
Sylvia Windholz, M.D. (Médecine familiale)
David Zukor, M.D. (Chirurgie)

—–

Cancer

 
Oncologie moléculaire
Stéphane Richard, Ph.D (Directeur) (Oncologie)
Volker Blank, Ph.D (Médecine)
Colin Crist, Ph.D. (Génétique humaine)
Mark Fabian, Ph.D (Oncologie)
William Foulkes, M.D., Ph.D (Génétique humaine)
Arezu Jahani-Asl, Ph.D (Génétique humaine)
Claudia Kleinman, Ph.D (Génétique humaine)
Antonis Koromilas, Ph.D (Oncologie)
Rongtuan Lin, Ph.D (Médecine)
Koren Mann, Ph.D (Oncologie)
Roderick R. McInnes, M.D., Ph.D (Génétique humaine)
Wilson H. Miller, M.D., Ph.D (Médecine)
Vahab Soleimani, Ph.D (Génétique humaine)
Ivan Topisirovic, M.D., Ph.D (Oncologie)
Josie Ursini-Siegel, Ph.D (Médecine)
Michael Witcher, Ph.D (Oncologie)

Pharmacologie du cancer
Gerald Batist, M.D. (Directeur) (Oncologie)
Moulay Alaoui-Jamali, D.V.M., Ph.D (Médecine)
Raquel Aloyz, Ph.D (Oncologie)
Sarit Assouline, M.D. (Médecine)
Mark Basik, M.D. (Chirurgie)
Jean-François Boileau, M.D. (Chirurgie)
Christophe Borchers, Ph.D (Oncologie)
Slobodan Devic, M.D. (Oncologie)
Celia Greenwood, Ph.D (Médecine)
L. John Hoffer, M.D., Ph.D (Médecine)
Nathalie Johnson, M.D. (Médecine)
Richard G. Margolese, M.D. (Chirurgie)
Thierry Muanza, M.D. (Oncologie)
Mohammad Tamim Niazi, M.D. (Oncologie)
Lawrence C. Panasci, M.D. (Oncologie)
Michael Pollak, M.D. (Oncologie)
Uri Saragovi, Ph.D (Pharmacologie)
Alan Spatz, M.D. (Pathologie)
Mark A. Trifiro, M.D. (Médecine)
Té Vuong, M.D. (Oncologie)
Jian Hui Wu, Ph.D (Oncologie)

Associés de recherche
Jason Agulnik, M.D. (Oncologie)
Boris Bahoric, M.D. (Oncologie)
Robin Billick, M.D. (Médecine)
Martin Black, M.D. (Chirurgie)
Franck Bladou, M.D. (Urologie)
Marylise Boutros, M.D. (Chirurgie)
Serge Carrier, M.D. (Urology)
George Chong, M.D. (Pathologie)
Albert Cohen, M.D. (Médecine)
Victor Cohen, M.D. (Oncologie)
François Deblois, M.D. (Oncologie)
Julio Faria, M.D. (Chirurgie)
Alex Ferenczy, M.D. (Pathologie)
Cristiano Ferrario, M.D. (Oncologie)
Reza Forghani, M.D., Ph.D (Radiologie)
Saul Frenkiel, M.D. (Otolorangologie)
Gad Friedman, M.D. (Chirurgie)
Polymnia Galiatsatos, M.D. (Médecine)
Philip H. Gordon, M.D. (Chirurgie)
Walter Gotlieb, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
Michael P. Hier, M.D. (Otolorangologie)
Nir Hilzenrat, M.D. (Médecine)
John Hiscott, Ph.D (Microbiologie)
Thomas Jagoe, M.D. (Oncologie)
Tina Kader, M.D. (Médecine)
Oscar Kasner, M.D. (Médecine)
Peter Kavan, M.D. (Oncologie)
Manish Khanna, M.D. (Médecine)
Adrian Langleben, M.D. (Oncologie)
Bernard J. Lapointe, M.D. (Oncologie)
Suzie Kit Sze Lau, M.D.(Obstétrique et de gynécologie)
Elizabeth MacNamara, M.D. (Médecine)
Markus Martin, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
David Melnychuk, M.D. (Oncologie)
Louise Miner, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
Elliot Mitmaker, M.D. (Chirurgie)
Sylvain Néron, M.D. (Oncologie)
Mark Palayew, M.D. (Médecine)
Carmela Pepe, M.D. (Médecine)
Jaroslav Prchal, M.D. (Oncologie)
Jamie Miles Rappaport, M.D. (Otolorangologie)
Osama Roshdy, M.D. (Médecine)
Roberta Shear, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
Shireen Sirhan, M.D. (Médecine)
David Small, M.D. (Médecine)
Peter Small, M.D. (Médecine)
Gabriela Stroian, Ph.D (Oncologie)
Khalil Sultanem, M.D. (Oncologie)
Alasdair Syme, Ph.D. (Oncologie)
Andrew Szilagyi, M.D. (Médecine)
Nada Tomic, M.D. (Oncologie)
Togas Tulandi, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
Tsafrir Vanounou, M.D. (Chirurgie)
Carol-Ann Vasilevsky, M.D. (Chirurgie)
Cleve Ziegler, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)

—–

Médecine hémovasculaire

Maladies cardiovasculaires
Ernesto Schiffrin, M.D., Ph.D (Directeur) (Médecine)
Jonathan Afilalo, M.D. (Médecine)
Lorraine E. Chalifour, Ph.D (Médecine)
Elizabeth Jones, Ph.D. (Médecine)
David Langleben, M.D. (Médecine)
Stéphanie Lehoux, Ph.D (Médecine)
Mark L. Lipman, M.D. (Médecine)
Jeffrey Minuk, M.D. (Neurologie)
Richard Sheppard, M.D. (Médecine)
Judith Therrien, M.D. (Médecine)

Maladies du sang
Premysl Ponka, M.D., Ph.D (Directeur) (Physiologie)
Nicoletta Eliopoulos, Ph.D (Oncologie)
Mark Blostein, M.D. (Médecine)
Kostas Pantopoulos, Ph.D (Médecine)

Associés de recherche
Cherrie Abraham, M.D. (Médecine)
François Béïque, M.D. (Anaesthésiologie)
Stephen Caplan, M.D. (Hématologie)
Annabel Chen-Tournoux, (Médecine)
Andrew Hirsch, M.D. (Médecine)
Dominique Joyal, M.D. (Médecine)
Yves Langlois, M.D. (Chirurgie)
Caroline Michel, M.D. (Médecine)
Jean-François Morin, M.D. (Médecine)
Daniel Obrand, M.D. (Chirurgie)
Lawrence Rudski, M.D. (Medicine)
Robert Schlesinger, M.D. (Médecine)
Ronald Schondorf, M.D., Ph.D (Neurologie)
Morris Schweitzer, M.D. (Médecine)
Igal Sebag, M.D. (Médecine)

—–

Épidemiologie et santé publique

 
Épidemiologie clinique
Samy Suissa, Ph.D (Directeur) (Épidémiologie et biostatistique)
Haim Arie Abenhaim, M.D. (Obstétrique et gynécologie)
Laurent Azoulay, M.D. (Oncologie)
Murray Baron, M.D., (Médecine)
Paul Brassard M.D. (Épidémiolgie)
Mark J. Eisenberg, M.D. (Médecine)
Pierre-Paul Ernst, M.D. (Médecine)
Kristian Filion, Ph.D (Épidémiologie et biostatistique)
Mervyn Gornitsky, D.D.S. (Dentaire)
Roland Grad, M.D. (Médecine familiale)
Christina Greenaway, M.D. (Médecine)
Marie Hudson, M.D. (Médecine)
Susan Kahn, M.D. (Médecine)
Robert W. Platt, Ph.D. (Pédiatrie, Épidémiologie et biostatistique et santé du travail)
Pierre Pluye, M.D., Ph.D (Médecine familiale)
Christel Renoux, Ph.D (Médecine)
Brent Richards, M.D., Ph.D (Médecine)
Warren B. Sateren, Ph.D. (Oncologie)
Ian Shrier, M.D., Ph.D (Médecine familiale)
Ian Shrier, M.D., Ph.D (Médecine familiale)
Vicky Tagalakis, M.D. (Médecine)
Ana Miriam Velly, Ph.D (Dentaire)
Machelle Wilchesky, Ph.D. (Gériatrie)

Services de santé
François Béland, Ph.D (Directeur) (Sociologie, Université de Montréal)
Marc Afilalo, M.D. (Médecine d’urgence)
Simon Bergman, M.D. (Chirurgie)
Jean-François Boivin, M.D., Ph.D (Épidémiologie et biostatistique)
Johanne Monette, M.D. (Médecine familiale)
Lawrence Rosenberg, M.D. (Chirurgie)
Philip Troy, Ph.D. (Chirurgie)
Isabel Vedel, M.D., Ph.D (Épidémiologie et biostatistique)
Vedat Verter, Ph.D. (Gestion des opérations)
 
Associés de recherche
Julie Anne Bartholomew, M.D. (Pédiatrie)
Rubin Becker, M.D. (Médecine)
Victoria Bizgu, M.D. (Néonatologie)
Jacques Corcos, M.D. (Urology)
Jerrald Dankoff, M.D. (Médecine d’urgence)
Michel De Marchie, M.D. (Médecine)
Carolyn Ells, M.D. (Médecine)
Sabrina Fallavolita, M.D. (Médecine)
Shannon Fraser, M.D. (Chirurgie)
Jean-Marc Frayret, Ph.D. (Mathématiques et génie industriel)
Guillaume Galbaud du Fort, M.D., Ph.D (Psychiatrie)
Alex Guttman, M.D. (Médecine d’urgence)
Stephanie Klam, M.D. (Obstétrique et de gynécologie)
Simcha Kleiman, M.D. (Anaesthésiologie)
Lajos Kovacs, M.D. (Médecine)
Nadia Lahrichi, Ph.D. (Mathématiques et génie industriel)
Denny Laporta, M.D. (Médecine)
André Lisbona, M.D. (Médecine)
Michael Malus, M.D. (Médecine familiale)
Apostolos Papageorgiou, M.D. (Pédiatrie)
Emilinda Pelausia, M.D. (Néonatologie)
Eli Segal, M.D. (Médecine d’urgence)
Russell Steele, Ph.D (Mathématique et statistique)
Stanley Shapiro, Ph.D. (Épidémiologie et biostatistique)
Bernard Unger, M.D. (Médecine d’urgence)
Paul Warshawsky, M.D (Médecine)

—–

Aspects psychosociaux de la maladie

Phyllis Zelkowitz, Ed.D. (Directeur) (Psychiatrie)
Sylvie Aubin, Ph.D (Oncologie)
Robert Biskin, M.D., Ph.D (Psychiatrie)
Suparna Choudhury, Ph.D (Psychiatrie)
Robin Cohen, Ph.D (Oncologie)
David Dunkley, Ph.D (Psychiatrie)
Nancy Feeley, N., Ph.D (Sciences infirmières)
Catherine Fichten, Ph.D (Psychiatrie)
Céline Gélinas, Ph.D (Sciences infirmières)
Danielle Groleau, Ph.D (Psychiatrie)
Melissa Henry, Ph.D (Oncologie)
Laurence J. Kirmayer, M.D. (Psychiatrie)
Annett Koerner, Ph.D (Psychiatry)
Eva Libman, Ph.D (Psychiatrie)
Carmen Loiselle, N., Ph.D (Sciences infirmières)
Karl Looper, M.D. (Psychiatrie)
Christopher J. Perry, M.D. (Psychiatrie)
Margaret Purden, N., Ph.D (Sciences infirmières)
Amir Raz, Ph.D (Psychiatrie)
Zeev Rosberger, Ph.D (Psychiatrie)
Brett Thombs, Ph.D (Psychiatrie)
Ashley Wazana, M.D. (Psychiatrie)

Associés de recherche
Michael Bond, M.D. (Psychiatrie)
Jaswant Guzder, M.D. (Psychiatrie)
George Eric Jarvis, M.D. (Psychiatrie)
Myrna Leshley, Ph.D (Psychiatrie)
Joël Paris, M.D. (Psychiatrie)
Suzanne Rouleau, M.D. (Psychiatrie)
Cécile Rousseau, M.D. (Psychiatrie)
Andrew Ryder, Ph.D (Psychiatrie)

SERVICE DE SANTÉ

Chef : Dr Martin Lipnowski

SERVICE DE PHARMACIE

Chef : Eva Cohen, DPH
Chef adjointe : Jocelyne Pepin, M.Sc.
Gaelle Abittan, M.Sc.
Guila Benyayer, M.Sc.
Lucie Blais, DPH
Rosa Boudjemai, M.Sc.
Claude Dagenais, M.Sc.
Denis Dau, M.Sc.
Laurent Desbiolles, M.Sc.
Julie Doan, M.Sc.
Natalie Doan, M.Sc.
Sylvia Duong, Pharm D.
Joey El Koury, M.Sc.
Mohammed El-Sakkary, BPh
Jordine Felix, M.Sc.
Marie-Pascale Guay, M.Sc.
Elisabeth Hébert, M.Sc.
Karen Jarjour-Carter, M.Sc.
Niki Kampouris, M.Sc.
Ryan Kerzner, M.Sc.
Sambo Khim, DPH, DESS
Stephanie Lam, M.Sc.
Nicholas Large, M.Sc.
Sothea Lim, M.Sc.
Sylvie Louis-Seize, BPh
Helen Mantzanis, M.Sc.
Aline Markarian, BPh, DESS •
Henri Meguira, BPh
Long Thanh Nguyen, M.Sc.
Sonia Nguyen, M.Sc.
Benoit Rouleau, M.Sc.
Julie Roy, Ph.D
Sandra Serour, M.Sc.
Thomas Sullivan, Pharm.D.
Nadine Tadros, M.Sc.
Nathalie Trudel, M.Sc.
Oang Ududec, M.Sc.
Carmen Yen, M.Sc.
Michael Zelovics, BPh
 
 
Au 1ème octobre 2015
• Congé